Tre switch 2.5G in produzione sulla rete del mio cluster Proxmox da mesi. Test iperf3 che oggi tocca i 2.36 Gbps reali, dove prima il numero era 941 Mbps. E un fatto che non si dice spesso: dopo l'upgrade il collo di bottiglia si è solo spostato — non è sparito. Adesso fanno fatica la CPU e l'SSD, non il cavo.
Lo standard IEEE 802.3bz — quello che porta 2.5GBASE-T e 5GBASE-T sul Cat5e già posato — è stato approvato il 22 settembre 2016. Dieci anni dopo, gli switch a 8 porte costano meno di 50 dollari e funzionano. Ma il punto non è il costo dello switch. È capire se la tua catena (NAS, NIC, CPU, ISP) regge il salto, oppure se stai pagando 150 euro per spostare il problema di un metro più in là. Questo post mette in fila prima i casi in cui il 2.5GbE non conviene, poi quelli in cui ha senso davvero, con i numeri visti sul mio cluster e quelli usciti dai test indipendenti.
Quando l'upgrade della rete a 2.5GbE in homelab non ti serve (e non per il gusto di andare contro l'hype)
L'upgrade rete 2.5G in casa ha senso solo se ogni anello della catena lo regge. La regola è semplice e poco romantica: il throughput reale del segmento più lento decide tutto, e nel 2026 quel segmento spesso non è il cavo. Prima di spendere su switch e NIC, vale la pena guardare cinque scenari in cui il salto a 2.5GBASE-T non produce nessun miglioramento misurabile — anche se sulla carta sembra ovvio.
NAS con un solo HDD meccanico: un disco a 7200 RPM fa 100-160 MB/s sequenziali, quindi non satura nemmeno il gigabit in modo stabile. Il 2.5G arriva a un teorico di 312,5 MB/s — il disco è il tappo, non la rete.
Connessione internet FTTC o FWA: se l'ISP ti dà 1 Gbps o meno (la maggioranza fuori dalle città metropolitane italiane), il traffico verso WAN è già capped. Il LAN-to-LAN beneficia, il traffico internet no.
Endpoint che restano a 1 GbE: laptop senza Thunderbolt, smart TV, console. Se gli unici dispositivi multi-gig sono due, lo switch nuovo serve a poco.
Tailscale single-thread su CPU low-power: un Intel N100 in inbound resta intorno a 2,26 Gbps, ~90 Mbps sotto il link 2.5G, secondo i test di patshead.com. Margine sottile, non un crollo — ma se la CPU del nodo VPN è già satura il bottleneck non scompare aggiungendo banda.
USB-Ethernet con chip Realtek RTL8156 senza variante B/BG: throttling termico documentato che fa crollare il throughput dopo pochi minuti.
Nello scenario più tipico — TV, browsing, video chiamate, console, streaming 4K — il fabbisogno reale non arriva nemmeno a un decimo del gigabit. Netflix 4K viaggia intorno ai 25 Mbps, e nessuna combinazione di smart TV satura un link da 1 Gbps in modo continuativo. Su questo punto
Iscriviti alla newsletter per ricevere i migliori articoli direttamente nella tua inbox.
Self-Hosting
VM vs LXC su Proxmox: 17 container, zero VM e la matematica che decide
VM vs LXC Proxmox: 40 MB vs 600 MB di RAM idle, boot 2s vs 30s, 8x densità. Quando usare LXC, quando serve davvero la VM, senza ideologia.
Rich Edmonds su XDA
è netto: per la maggioranza degli utenti il 2.5GbE non produce un upgrade misurabile, e l'attesa di un 10GBASE-T davvero economico è una posizione difendibile.
Quando invece il 2.5GbE è il sweet spot reale
Il 2.5GBASE-T diventa la scelta giusta quando lo storage e l'infrastruttura interna possono effettivamente consumare più di un gigabit. Sul mio cluster Proxmox — Ryzen 7 5825U, 64 GB RAM, 14 LXC e 2 VM — l'upgrade ha avuto un impatto verificabile: iperf3 da 941 Mbps a 2.36 Gbps reali con la NIC giusta, come misurato nel benchmark Part 2 del MokerLink 2G080110GS. Sono i casi in cui ha senso muoversi:
NAS con SSD SATA (500-550 MB/s sostenuti) o array RAID con 4+ dischi che sommano IOPS sequenziali sopra i 312 MB/s.
Cluster Proxmox o Docker Swarm con migration live, replica ZFS e backup orari verso un nodo secondario.
Access point Wi-Fi 6 o 6E con backhaul wired: il radio supera 1 Gbps reali, lasciarlo su gigabit è uno spreco progettuale.
Multi-gig internet disponibile (Open Fiber 2.5/10 Gbps in alcune zone IT) e già si sta cambiando router per altri motivi.
Setup misto con uplink 10G via SFP+ o 10GBase-T verso lo switch core — il 2.5G sui client e l'uplink veloce verso il NAS.
Nel mio caso lo scenario è proprio quest'ultimo: lo switch Hasivo S600WP gestisce 4 porte 2.5G più SFP+ più una porta 10GBase-T usata come uplink verso il NAS principale, e in 10 giorni di produzione non ha buttato un bad packet. È il punto in cui l'asimmetria 2.5G-client / 10G-uplink dà più valore del 10G puro su tutta la rete — costa meno e copre il 95% del traffico reale di un homelab attivo.
Lo Hasivo S600WP del mio rack: 2.5G PoE + uplink 10GBase-T verso il NAS, zero bad packet in 10 giorni. — homelabz.cc
Switch, NIC, cavi: cosa scegliere senza pentirsene
L'hardware 2.5GbE che funziona davvero in casa nel 2026 è poco e ripetitivo. Sul fronte switch, la fascia unmanaged sotto i 100 euro è dominata da quattro modelli che internamente condividono molte scelte di design — tre marchi cinesi (MokerLink, Hasivo, TRENDnet) si dividono la fascia con chipset Realtek simili e varianti PoE/uplink diverse. Sui NIC PCIe e USB invece la dispersione è maggiore, ed è lì che la maggior parte dei problemi vissuti dagli utenti homelab si concentra: driver, throttling, bug firmware.
CategoriaSwitch base
ModelloBrosTrend S3 8x 2.5G
Prezzo USD$49
Cosa porta a casa8 porte 2.5G, unmanaged, raccomandato STH nov 2025
CategoriaSwitch + uplink 10G
ModelloMokerLink 2G080110GS
Prezzo USD~$80
Cosa porta a casa8x 2.5G + 1x SFP+ — testato in produzione, 2.36 Gbps iperf3
CategoriaSwitch PoE
ModelloMokerLink POE-2G080110GSM
Prezzo USD~$160
Cosa porta a casa8x 2.5G PoE+ (135W), per AP Wi-Fi 6 e camere
CategoriaSwitch top featured
ModelloHasivo S600WP
Prezzo USD$119
Cosa porta a casa4x 2.5G + SFP+ + 10GBase-T + PoE, multi-uso
CategoriaNIC PCIe 10G economico
ModelloNICGIGA AQC113C
Prezzo USD$64-75
Cosa porta a casa10GBase-T line-rate, sotto i 4W, ottimo come uplink
CategoriaSwitch 10G SFP+ entry
ModelloMikrotik CRS305-1G-4S+IN
Prezzo USD$125-149
Cosa porta a casa4 SFP+, 10W idle — solo se fibra/DAC, no RJ45
Categoria
Modello
Prezzo USD
Cosa porta a casa
Switch base
BrosTrend S3 8x 2.5G
$49
8 porte 2.5G, unmanaged, raccomandato STH nov 2025
10GBase-T line-rate, sotto i 4W, ottimo come uplink
Switch 10G SFP+ entry
Mikrotik CRS305-1G-4S+IN
$125-149
4 SFP+, 10W idle — solo se fibra/DAC, no RJ45
iperf3 reale: 2.36 Gbps sostenuti dietro lo switch Hasivo S600WP del mio cluster Proxmox. — homelabz.cc
Tra i NIC USB il discorso è più tossico: il Realtek RTL8156B raggiunge 2.35 Gbps in upload solo col driver r8152 corretto, mentre con cdc_ncm il download crolla a circa 600 Mbps, perché il sistema aggancia il dispositivo in modalità NCM invece che in vendor mode. CNX-Software ha documentato il problema nel dettaglio nel 2022 e da allora non è cambiato molto: serve forzare il driver giusto via udev rules, oppure scegliere direttamente la variante RTL8156BG che riduce consumi e mitiga il throttling termico.
bash
# Forzare il driver r8152 su un dongle RTL8156B (Ubuntu/Debian/Proxmox)
echo 'ACTION=="add", SUBSYSTEM=="usb", ATTR{idVendor}=="0bda", ATTR{idProduct}=="8156", RUN+="/sbin/modprobe -r cdc_ncm cdc_ether"' \
| sudo tee /etc/udev/rules.d/50-rtl8156b.rules
sudo udevadm control --reload
# Verifica driver attivo dopo replug
ethtool -i enxXXXXXXXXXXXX | grep driver
# Atteso: driver: r8152
Sul lato cavi la regola è meno drammatica di quello che racconta il marketing: Cat5e supporta ufficialmente 2.5GBASE-T fino a 100 m secondo IEEE 802.3bz. Se la posa esistente è in buono stato, non serve rifare niente. Cat6 diventa raccomandato solo se si vuole salire a 5GBASE-T su tratte lunghe con alien crosstalk significativo, oppure se si pensa già a un futuro 10GBASE-T (max 55 m su Cat6, 100 m su Cat6A). Su un homelab da rack singolo, il vantaggio di Cat6 sul 2.5G è trascurabile in pratica.
"There's a reason why you don't see Realtek in networking gear except for consumer grade." — Diizzy, Level1Techs forum, dicembre 2023
La frase pesa più di quanto sembra, e va presa sul serio. Realtek nel networking enterprise effettivamente non si vede, e c'è una ragione: i bug del driver r8125 su Proxmox 8 hanno fatto perdere weekend a parecchia gente — su Proxmox 8 i primi setup hanno chiesto il pacchetto realtek-r8125-dkms o un blacklist manuale di r8169, finché il driver mainline non ha allineato il supporto. Però l'altra metà del ragionamento è che a casa, su un homelab attivo, il rischio reale è un reboot occasionale, non un'interruzione di servizio business-critical. Se accetti questo trade-off, Realtek funziona benissimo. Se non lo accetti, vai su Intel I225/I226 con NVM aggiornato — e ti porti dietro il bug EEE di cui sopra.
Il bottleneck non è la rete: cosa succede dopo l'upgrade
L'errore più frequente che vedo nei thread r/homelab è trattare l'upgrade rete 2.5G come la fine del lavoro. Sul mio cluster Proxmox è esattamente l'opposto: una volta che la rete ha smesso di essere il muro, sono diventati visibili limiti che prima erano nascosti. Compressione ZFS che impegna i core CPU durante le repliche, SSD consumer che faticano a sostenere scritture lunghe una volta esaurita la cache SLC, e migration LXC che restano limitate dalla cifratura SSH single-thread anche con banda libera. Sono pattern già noti nella community Proxmox, non li ho misurati uno per uno sul mio cluster — ma diventano visibili appena la rete smette di essere il collo di bottiglia.
Questo non è un argomento contro il 2.5GbE — è il motivo per cui ha senso. Spostare il bottleneck verso CPU e storage espone problemi reali su cui si può lavorare: tuning ZFS, scelta di SSD enterprise per il dataset hot, jumbo frames a MTU 9000 per ridurre il carico CPU su trasferimenti grandi. Per un approfondimento sul perché LXC e VM si comportano diversamente sotto carico, ho già fatto i conti in dettaglio nel confronto VM vs LXC su Proxmox, e la conclusione è che lo stesso link a 2.5G fa cose diverse a seconda dell'isolamento scelto.
Un limite onesto della mia esperienza: tutto quello che ho misurato è su un singolo cluster con tre switch dello stesso ecosistema (MokerLink e Hasivo internamente sono parenti stretti). Non ho dati comparativi con Zyxel managed o Netgear ProSafe, non ho fatto test di durata su un anno completo, e non ho dati sull'adozione 10G in fibra in Italia oltre alle zone metropolitane principali. Quello che dico vale per il mio scenario — un homelab attivo con cluster Proxmox e storage SSD/HDD misto. Per scenari molto diversi, la decisione richiede dati propri.
La decisione in 90 secondi
Il framework è semplice se lo si applica nell'ordine giusto. Prima si guarda lo storage (è il vincolo più dimenticato e quello che decide se il 2.5G ha senso). Poi la CPU dei nodi che fanno encryption o backup. Poi gli endpoint multi-gig esistenti. Poi l'ISP, ma solo se il traffico verso WAN domina sul LAN-to-LAN. Lo switch e i cavi vengono per ultimi, perché sono la parte più semplice e meno costosa del puzzle.
Storage: hai SSD o RAID con 4+ dischi? Se no, fermati al gigabit.
CPU: i nodi che fanno backup, ZFS replication o VPN reggono multi-gig? Se sono Intel N100/Atom, considera che la VPN sarà CPU-bound.
Endpoint: almeno 3 dispositivi multi-gig (PC, NAS, AP Wi-Fi 6)? Sotto questa soglia il return è marginale.
ISP: serve a chi fa molto upload/download verso WAN? Se sì e l'ISP non supera 1 Gbps, lascia perdere.
Switch e NIC: scegli unmanaged sub-$100 con uplink SFP+ se prevedi anche 10G in futuro. NIC Intel I225/I226 con NVM aggiornato, altrimenti Realtek RTL8125B con driver corretto.
Sulla parte PoE, se serve alimentare AP Wi-Fi 6 o camere IP, il discorso cambia. Il MokerLink POE-2G080110GSM eroga 135W di budget PoE+ con 2353 Mbps sul lato dati nei miei test — i dettagli del benchmark sono nel post dedicato. È un modello che ha senso se l'alternativa è uno switch dati più un injector PoE separato — il prezzo combinato non torna.
Il 2.5GbE non è una rivoluzione e non sarà l'ultimo gradino. È la concessione minima sensata che gli OEM hanno deciso di fare prima di rendere il 10GBASE-T davvero economico — e per chi ha un homelab attivo nel 2026, è il punto in cui spendere meno di 200 euro produce un cambio misurabile. Per tutti gli altri, gigabit è ancora più che sufficiente, e dirlo ad alta voce non è arretratezza tecnologica. È solo aritmetica: prima di sognare l'upgrade della rete homelab, fai i conti con storage e CPU.